[单选题]下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
正确答案 :D
航空地面服务属于航空运输服务的范围
解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
[单选题]下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
正确答案 :C
纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务
解析:选项A、B是兼营行为;选项D是增值税的混业经营行为。
[单选题]某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2014年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额()元。
正确答案 :C
18971.71
解析:税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)
[单选题]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
正确答案 :C
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
解析:销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。
[多选题]下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有()。
正确答案 :ABCDE
生产过程中出现的正常范围内的报废产品
外购用于修理机器设备的备用件
生产企业外购用于经营管理的办公用品
生产企业购进的劳保用品
农场购进的杀虫剂用于农业生产
解析:选项E,农场为农业生产者,是生产免税货物的纳税人,其进项税额不能抵扣的。
[多选题]对金银首饰,税务师审核时,应注意正确掌握金银首饰的消费税的征收范围。下列业务应视同零售业务在零售环节缴纳消费税的有()。
正确答案 :ABD
金银首饰以旧换新收取的差价款
翻新改制金银首饰收取的加工费
将金银首饰用于职工福利
解析:修理、清洗业务不视为零售业务。镀金首饰仍在生产销售环节征收消费税,而不是在零售环节。
[多选题]消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有()。
正确答案 :CE
某金店将外购的金银首饰用于奖励业务突出的员工
某汽车厂将自产的小汽车赠送给某医院使用
解析:选项A的烟叶是农产品,不征收消费税;选项B属于用自产的应税消费品用于其他应税消费品的生产,不是视同销售行为;选项D属于组合销售应税消费品,是正常销售行为,不属于视同销售缴纳消费税的情况。
[单选题]将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
正确答案 :A
用于赠送给关系单位
解析:本题考核增值税进项税额抵扣的知识点。选项BCD属于将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费,进项税额是不能抵扣的;选项A属于视同销售的业务,进项税额可以抵扣。
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