正确答案: A
正确
题目:《中国工商银行业务操作指南》与《中国工商银行电子银行业务操作规程》的业务操作要求在实质上相同,在形式上互为补充。()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。
纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
[单选题]某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)
12
解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
[单选题]A厂委托B厂加工一批化妆品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取不含税加工费9000元,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的化妆品收回后,领用一半用于继续生产高档化妆品后销售,取得不含税销售收入89000元,化妆品消费税适用税率为30%。A厂本期应纳消费税额为()元。
13200
解析:委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%27000÷2=13200(元)