• [多选题]下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()
  • 正确答案 :BD
  • B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

    D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

  • 解析:综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。

  • [单选题]某股份公司投资人赵某2014年3月从该公司借款5万元用于其个人消费,到年底仍未归还。则赵某借用的该款项应按()计征个人所得税。
  • 正确答案 :D
  • 利息、股息、红利所得

  • 解析:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后仍不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。

  • [单选题]某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
  • 正确答案 :D
  • 26510

  • 解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×100=110000(元)110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元);张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)

  • [单选题]居住在市区的甲某将闲置的一处仓库出租,双方协定年租金收入720000元,租期一年,暂不考虑印花税、房产税、地方教育附加,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是()元。
  • 正确答案 :B
  • 108864

  • 解析:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是720000÷12=60000(元) 月租金收入应缴纳的个人所得税=[60000-60000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=9072(元) 全年应纳的个人所得税=9072×12=108864(元)

  • [单选题]根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其申报纳税地点的选择是()。
  • 正确答案 :D
  • 纳税人选择并固定在其中一地税务机关

  • 解析:根据个人所得税法规定,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 税法综合练习题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号