正确答案: C

154+20+25)×5%=9.95(万元)

题目:某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

解析:饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。( )
  • 解析:题干表述正确。

  • [单选题]公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为( )。
  • 工资薪金所得

  • 解析:本题考核个人所得税税目。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按"工资、薪金所得"项目计征个人所得税。

  • [多选题]根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有( )。
  • 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

    个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

  • 解析:国债和国家批准发行的金融债券免税,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得免税。

  • [多选题]现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。( )
  • 解析:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。

  • [多选题]按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有( )。
  • 房屋及建筑物产权、土地使用权证书

    土地使用权转让、房屋买卖合同

    房地产评估报告

    其他与转让房地产有关的资料

  • 解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。

  • [多选题]我国现行房产税对从价计征和从租计征实行不同标准的比例税率。( )
  • 解析:题干表述正确。

  • [单选题]某机械制造有限公司于2013年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人。2014年度其生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元。 (2)产品销售成本3300万元。 (3)销售税金及附加200万元。 (4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元。 (5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元)。 (6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。 (7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费140万元,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。 (8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中未包含工资和三项经费。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 该企业所得税前可以扣除的期间费用为( )万元。(不含加计扣除)

  • 2360

  • 解析:1.2014年销售收入=9000(万元);广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元);实际发生350万元,准予据实扣除。业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)。 2.2014年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元);公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元);实际公益捐赠额=150(万元);实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)。 3.税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)。 4.应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元);应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)。

  • [单选题]甲公司一项固定资产的原价为24000元,预计使用年限为5年,预计净残值600元。按双倍余额递减法计算第4年的折旧额为( )元。
  • 2292

  • 解析:采用双倍余额递减法时:年折旧率=2/5×100%=40%;第1年折旧额=24000×40%=9600(元);第2年折旧额:(24000-9600)×40%=5760(元);第3年折旧额=(24000-9600-5760)×40%=3456(元);从第4年期改用平均年限法计提折旧:第4年、第5年折旧额=(24000-9600-5760-3456-600)/2=2292(元)。故选项D正确。
