正确答案: BCD

B、自产卷烟用于职工福利 C、自产化妆品用作广告样品 D、将自产轮胎移送用于生产大卡车

题目:下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有()。

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD是正确的。【该题针对“自产自用应税消费品”知识点进行考核】

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为()万元。
  • B、4.5

  • 解析:农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元)【该题针对“从价定率计算”知识点进行考核】

  • [单选题]实行复合计税征税办法的产品是()。
  • C、粮食白酒

  • 解析:采用复合计税办法征税的消费品是卷烟和粮食白酒。【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有()。
  • A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

    B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税

    C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

    E、受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人

  • 解析:纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。【该题针对“金银首饰征收消费税的规定”知识点进行考核】

  • [多选题]根据消费税的相关规定,下列说法正确的有()。
  • 实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税

    实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税

  • 解析:选项B,白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项D,当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。

  • [单选题]依据消费税的有关规定,下列消费品中-准予扣除已纳消费税的是()。
  • 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

  • 解析:只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。

  • [多选题]根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。
  • 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

    计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金

    卷烟在批发环节按照复合税率计征消费税

    以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

  • 解析:选项B,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

  • [多选题]红星化妆品公司(一般纳税人)2015年5月将购进的(低档)洗发水(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,取得不含税收入14万元,销售自产低档护发素,取得不含税收入9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的有()。
  • 洗发水不属于消费税应税消费品,不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税

    成套化妆品应纳消费税为4.2万元

  • 解析:洗发水、护发素不属于应税消费品“化妆品”范围,不征收消费税,不可以抵扣成套化妆品的应缴纳消费税。成套化妆品应纳消费税=14×30%=4.2(万元)

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