正确答案: ABD

收取的价款 收取的包装费 收取的优质费

题目:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入资源税销售额的有( )。

解析:资源税的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款(选项A)和价外费用(选项BD),但不包括收取的增值税销项税额(选项C)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下: 1.2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,共支付价款4000万元,增值税税额为680万元,包装费及运输费30万元,另支付A设备安装费18万元,B、C设备不需要安装,同时,支付购置合同签订、差旅费等相关费用2万元,全部款项已由银行存款支付。 2.2010年12月28日三台设备均达到预定可使用状态,三台设备的公允价值分别为2000万元、1800万元和1200万元。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值。 3.三台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率为2%,使用双倍余额递减法计提折旧。 4.2011年3月份,支付A设备、B设备和C设备日常维修费用分别为1.2万元,0.5万元和0.3万元。 5.2011年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现B设备实际运行效率和生产能力验证已完全达到预计的状况,存在减值迹象,其预计可收回金额低于账面价值的差额为120万元,其他各项固定资产未发生减值迹象。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,列小题。
  • 根据资料(3),下列各项中,关于甲公司固定资产折旧表述正确的是( )。

  • 前3年计提折旧所使用的折旧率为40%

    A设备2011年度应计提折旧额为652万元

    B设备2011年度应计提折旧额为580.32万元

    计提前3年折旧额时不需要考虑残值的影响


  • [单选题]某企业2013年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
  • 5

  • 解析:发生额6折=10×60%=6(万元);限度1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者,其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元。

  • [多选题]根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议的表述中,正确的有( )。
  • 申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

    申请人在申请行政复议时可同时申请赔偿

    一般采用书面审议,对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理

  • 解析:行政复议决定书一经送达即发生法律效力,故选项A表述错误。

  • [多选题]根据《人民银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有( )。
  • 办理借款转存

    办理借款归还

    办理现金缴存

  • 解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不能办理现金支取。

  • [多选题]以下情形中,延长工作时间不受法律限制的是( )。
  • 发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的

    生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的

    法律、行政法规规定的其他情形

  • 解析:有下列情形之一的,延长工作时间不受规定的限制:(1)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;(2)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;(3)法律、行政法规规定的其他情形。

  • [多选题]下列会计科目的期末余额中,应通过资产负债表中的"未分配利润"项目反映的有( )。
  • 利润分配

    本年利润

  • 解析:资产负债表中的"未分配利润",属于"所有者权益"项目,但在企业资产负债表中已单独设置了"盈余公积"项目;而"应付股利"科目的期末余额属于负债。

  • [多选题]甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014年9月有关经济业务如下: (1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。 (2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。 (3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。 (4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。 已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲公司将开发的商业楼对外投资,需要缴纳( )。

  • 企业所得税

    土地增值税

  • 解析:1.纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用,且用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。故甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。 2.纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。故甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。 3.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。 4.甲公司不缴纳契税,而由承受方缴纳契税,故选项A错误;以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,故选项C错误。

  • [多选题]下列各项中,不影响商品销售收入确认金额的是( )。
  • 收取的销项税额

    代垫的运杂费

  • 解析:选项B属于价外税,不影响收入,选项D属于代垫款项,不影响收入。

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