正确答案: B

B、154.9

题目:假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。

解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]以下不属于“不征税收入”的是()。
  • 国债收入


  • [单选题]比例是指()

  • [单选题]某企业为境内实行查账征收的高新技术企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元。该企业2016年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
  • 497.2

  • 解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额=420X14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元。职工教育经费扣除限额=420X8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除。职工工会经费扣除限额=420X2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除。税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • [多选题]根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
  • 企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

    企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费


  • 必典考试
    推荐下载科目: 税法综合练习题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号