正确答案: ABC
企业取得可供出售金融资产时支付的相关费用计入投资收益 可供出售金融资产应当以公允价值进行后续计量,其公允价值变动计人公允价值变动损益 已确认减值损失的可供出售金融资产在价值恢复时,原确认的减值损失应当予以转回,计入当期损益
题目:下列关于可供出售金融资产的计量中,说法不正确的有( )。
解析:选项A,支付的相关费用计人可供出售金融资产的初始投资成本;选项B,可供出售金融资产的公允价值变动计人其他综合收益;选项C,如果是可供出售权益工具的减值,应通过其他综合收益转回。
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[多选题]企业发生的下列与增值税相关的业务中,增值税应计入相关资产或负债成本中的有( )。
自产产品用于非应税项目
自产产品用于职工个人消费
一般纳税企业购入商品未取得增值税专用发票’
小规模纳税企业委托加工物资所支付的增值税
解析:本题考核增值税的核算。选项AB属于视同销售,增值税应分别计入相关资产或负债成本中;选项CD中的增值税不可以抵扣,都应计入相关资产成本中。
[多选题]关于10月18日发生的经济业务,下列处理正确的是( )。
回答下面的题目:甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售单价均为不含增值税价格,存货均未计提存货跌价准备。甲公司2013年10月发生如下业务:(1)10月3日,向乙企业赊销A产品100件,单价为40 000元,单位销售成本为20 000元。(2)10月15日,向丙企业销售材料一批,价款为700 000元,该材料发出成本为500 000元。上月已经预收账款600 000元。当日丙企业支付剩余货款。(3)10月18日,丁企业要求退回本年9月25日购买的40件B产品。该产品销售单价为40 000元,单位销售成本为20 000元,其销售收入1 600 000元已确认入账,价款已于销售当日收取。经查明退货原因系发货错误,同意丁企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,并于当日退回了相关货款。(4)10月20日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金300 000元,款项已收存银行。(5)10月31日,计算本月应交纳的城市维护建设税36 890元,其中销售产品应交纳28 560元,销售材料应交纳8 330元;教育费附加15 810元,其中销售产品应交纳12 240元,销售材料应交纳3 570元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 根据上述资料,2013年10月甲公司发生的费用是( )元。
解析:【正确答案】 D【答案解析】销售退回,应直接冲减发生退回当月的主营业务收入以及主营业务成本,由于开具了红字增值税专用发票因此可以抵减应交税费。 【该题针对“期间费用的内容辨析及核算,综合类题目”知识点进行考核】
[多选题]下列有关票据填写的说法中,符合《票据法》和《支付结算办法》规定的有()。
中文大写金额数字的“角”之后未写“整”(或“正”字)
阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号
解析:出票日期应当大写,否则银行不予受理。
[多选题]下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
外部独立董事的董事费收入
个人兼职收入
教师自办培训班取得的收入
在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
解析:【正确答案】 ABCD【答案解析】【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算,个人劳务报酬所得”知识点进行考核】
[单选题]根据下文材料,回答{TSE}题某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。{TS}2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
3500
解析:门店出租缴纳营业税=40000×5%=2000(元);闲置的办公室出租缴纳营业税=20000×5%=1000(元);抵押房产由银行使用缴纳营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元);2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税合计=2000+1000+500=3500(元)。