正确答案: C
139.61
题目:甲企业为建筑安装公司,2014年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。则甲企业本月应纳营业税为( )万元(建筑业利润率为20%)。
解析:(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的建筑劳务和销售不动产缴纳营业税。建筑劳务应纳营业税:1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11万元。销售不动产应纳营业税:2000×5%=100万元。(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.5万元。(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]目前,我国增值税的应税劳务限定为( )。
提供加工、修理修配劳务
解析:目前,我国增值税的应税劳务限定为提供加工、修理修配劳务。
[单选题]某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
19.6
解析:本题考查娱乐业的营业税。歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费以及经营娱乐业向顾客收取的其他各项费用。所以应纳营业税额=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。