正确答案: AD
购买性支出 转移性支出
题目:按照经济性质,财政支出可以分为( )。
解析:按照财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列属于营业税税目的有( )。
金融保险业
建筑业
销售不动产
转让无形资产
解析:本题考查营业税的税目。营业税的税目包括建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。加工劳务属于增值税的征收范围。
[单选题]个人将其所得通过中国境内非营利团体向社会公益事业捐赠,捐赠额允许从应纳税所得额中扣除,但捐赠扣除额不得超过应纳税所得额的( )。
30%
解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应做的账务处理为( )。
借:银行存款 400000
贷:主营业务收入 341880.34
应交税费-应交增值税(销项税额) 58119.66
解析:本题考查增值税的账务处理。销售货物时收取的品牌使用费应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,品牌使用费是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额=400000/(1+17%)×17%=58119.66(元).
[单选题]某化工企业拥有房屋三幢,原值为2000万元。其中一栋为自用厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,全年收取租金60万元,原值为600万元。当地房产税计税余值扣除比例为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业自用的房屋其房产税( )。
全年应纳税额为7.68万元
解析:2.本题考查房产税的相关内容。房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。应纳房产税税额=(2000-600-600)×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)。故A、B、D项不正确,本题选C。
[单选题]多年预算一般是指在建立宏观经济预测的基础上的多年期滚动的预算计划,通常为( )的滚动的、对年度预算具有约束力的预算规划。
3~5年
解析:本题考查政府预算的编制模式。多年预算一般是指在建立宏观经济预测的基础上的多年期滚动的预算计划,通常为3~5年的滚动的、对年度预算具有约束力的预算规划。
[多选题]税收的经济原则包括( )。
配置原则
效率原则
解析:税收的经济原则主要包括配置原则和效率原则。
[单选题]
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:
(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元;
(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元;
(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元;
(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
汽车租赁业务应纳营业税为( )万元。
3
解析:租赁业务应纳营业税=60×5%=3(万元)。
[单选题]企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为( )。
委托加工物资
解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于委托加工材料的检查,主要查看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即"委托加工物资"科目。