正确答案: C

340万元

题目:甲公司自行建造的-项投资性房地产于2013年3月31日完工,建造期间累计发生支出14400万元,其中2013年支出的金额为900万元。该投资性房地产开始建造即由董事会作出书面决议决定对外出租,2013年完工后即刻与乙公司签订租赁协议,协议约定于2013年4月1日起将其出租给乙公司,租赁期为3年,租金按季度收取,每季度金额为180万元。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,该房地产预计使用寿命为60年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2013年末,该投资性房地产可收回金额为14200万元。则甲公司2013年由于该项投资性房地产对损益的影响金额为()。

解析:投资性房地产入账价值为14400万元,当年计提折旧金额=14400/60/12×9=180(万元),期末账面价值=14400-180=14220(万元),大于可收回金额14200万元,应计提减值准备20万元;当年租金收入=180×3=540(万元);因此甲公司2013年由于该项投资性房地产对损益的影响金额=540-180-20=340(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司于20×4年2月1日取得乙公司70%的股权,属于非同-控制下的免税合并。确认商誉30万元,合并当日产生可抵扣暂时性差异200万元,因预计未来无法取得足够的应纳税所得额,所以没有确认递延所得税资产。20×4年9月甲公司预计能够产生足够的应纳税所得额抵扣企业合并时产生的可抵扣暂时性差异,且该事实购买日已经存在。甲、乙公司适用的所得税税率为25%。针对上述业务下列说法错误的是()。
  • 贷方确认营业外收入20万元

  • 解析:该业务正确的处理是:借:递延所得税资产50贷:商誉30所得税费用20所以,选项C错误。

  • [多选题]下列税金中,应计人存货成本的有()
  • 由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

    进口原材料交纳的进口关税

    收购未税矿产品代扣代交的资源税


  • [单选题]某股份有限公司于20×0年4月1日,以1064.5万元的价款购人面值为1000万元的债券,进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计16.5万元(假定达到重要性要求)。该债券溢价采用直线法摊销。该债券投资当年应确认的投资收益为()万元。
  • 27


  • [单选题]2011年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期满,A公司不再出租该写字楼,即日起将其作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2010年12月31日的公允价值为1980万元,2011年6月30日的公允价值为2100万元。转换日预计尚可使用年限5年,采用年数总和法计提折旧,无残值,则2011年A公司在转换日后对该资产应计提的折旧额是()。
  • 350万元

  • 解析:转换后的该投资性房地产的账面价值为2100万元,2011年计提的折旧额是2100×(5/15)×(6/12)=350(万元)。

  • [单选题]甲公司为境内注册的公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。20X6年12月31日,甲公司应收帐款余额为200万欧元,折算的人民币金额为2000万元;应付帐款余额为350万欧元,折算的人民币金额为3500万元。20X7年甲公司出口产品形成应收帐款1000万欧元,按交易日的即期汇率折算的人民币金额为10200万元;进口原材料形成应付帐款650万欧元,按交易日的即期汇率折算的人民币金额为6578万元。20X7年12月31日欧元与人民币的汇率为1:10.08。甲公司拥有乙公司80%的股权。乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购。20X7年末,甲公司应收乙公司款项1000万美元,该应收款项实质上构成对乙公司净投资的一部分,20X6年12月31日折算的人民币金额为8200万元。20X7年12月31日美元与人民币的汇率为1:7.8.要求:
  • 根据上述资料,不考虑其他因素。回答问题。

  • 解析:日常销售价格、日常成本费用计价、融资活动是记账本位币选择的考虑因素。参考教材430页的讲解。

  • [单选题]下列关于政府会计无形资产的确认说法不正确的是()。
  • 政府会计主体自创商誉及内部产生的品牌、报刊名等,应确认为无形资产


  • 必典考试
    推荐下载科目: 第二十一章租赁题库 第七章投资性房地产题库 第八章资产减值题库 第二章金融资产题库 第三章存货题库 会计综合练习题库 财务报告题库 第二十六章每股收益题库 会计信息质量要求题库 第九章负债题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号