正确答案: AD
A、外购自用的小汽车 D、为生产有机肥购入的原材料
题目:下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()
解析:应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税()。
2810元
解析:增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=200000×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。
[单选题]某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2015年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为()元。
15692.31
解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)-180000×60%×17%÷(1+17%)=15692.31(元)
[单选题]某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2014年9月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得的税控增值税专用发票(当月通过税务机关的认证)上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;另支付运费取得运输业增值税专用发票(当月通过税务机关的认证),发票上注明不含税运费3万元,税款0.33万元;购进钢材20吨,取得的税控增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元,取得专用发票的当月通过税务机关认证;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元。则当期应留抵税额为()。
5.6万元
解析:农业机械设备适用13%的低税率。一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按照收购凭证上的金额乘以13%计算抵扣进项税。当期进项税额=3.91+0.33+1.36+42×13%=11.06(万元);当期销项税额=42×13%=5.46(万元);当期应纳增值税额=5.46-11.06=-5.6(万元);当期不用缴纳增值税,同时期末留抵税额为5.6万元。
[多选题]下列不需要办理一般纳税人资格认定的纳税人有()。
个体工商户以外的其他个人
选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
解析:选项D,从事货物生产的企业超过小规模纳税人标准的应该申请一般纳税人资格的认定。
[单选题]某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
34.2
解析:国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)X11%+127.2÷(1+6%)X6%-110.5=34.2(万元)。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2016年11月买入A上市公司股票,买入价240万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差10万元。2016年12月,卖出剩余的60%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年12月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
2.60
解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年12月应缴纳增值税=(200-240X60%-10)÷(1+6%)X6%=2.60(万元)