正确答案: B

3478.06元

题目:某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2014年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。缴纳2014年税控系统的技术维护费2000元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票,该企业9月份应缴纳的增值税为()。

解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%-2000=4604.27+873.79-2000=3478.06(元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2014年11月份,某首饰加工企业外购一批珠宝玉石,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是200万元,当月将其中的60%用于本企业金银首饰的生产,当月通过该企业的销售部门零售了这批加工完成后的金银首饰,不含税价格收入共计480万元,同时收取包装费用共10万元,当月应纳的消费税为()万元。(珠宝玉石的消费税税率10%,金银首饰的消费税税率5%)
  • 24.43

  • 解析:企业外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以扣除已纳的消费税,本题中是外购珠宝玉石用于生产金银首饰,所以不得扣除已纳的消费税,则本月该企业应纳的消费税额=(480+10÷1.17)×5%=24.43(万元)

  • [单选题]中国公民李先生,2015年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元。则李先生该项所得在中国应补缴个人所得税()元。
  • 0元

  • 解析:稿酬所得根据中国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税。

  • [单选题]税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
  • 企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中

  • 解析:超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。

  • [多选题]关于纳税人、扣缴义务人的法律责任,下列说法正确的是()
  • 纳税人、扣缴义务人以暴力威胁方法拒绝缴纳税款的,情节轻微、未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处以拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款

    纳税人未按规定设置、保管账簿的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下罚款

    对纳税人逃避缴纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

  • 解析:选项B,纳税人不办理税务登记的,应由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照;选项C,这里应是“并处”罚款而不是“或处”。

  • [多选题]下列关于增值税纳税申报表填写的说明,正确的有()。
  • 本月“应税货物销售额”栏数据等于本月一般货物销售额和即征即退销售额合计数

    本月“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查并按适用税率计算调整的应税货物和应税劳务的销售额

    本月“销项税额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率计征的销项税额。该数据应与“应交税费-应交增值税”明细科目贷方“销项税额”专栏本期发生数一致

    “本期入库查补税额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查而实际入库的增值税款

  • 解析:选项D,本月“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,不包括销售折扣、折让,进货退出等应负数冲减当期进项税额的数额。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 税务管理概述题库 导论题库 涉税服务业务题库 税务师执业风险与税务师事务所质量控制题库 涉税服务实务综合练习题库 税务行政复议代理题库 税务咨询与税务顾问题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号