正确答案: B

8400

题目:某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计()元。

解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。

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  • [多选题]下列关于烟叶税的说法,正确的有()
  • B、烟叶税的税率为20%

    C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

    D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  • 解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  • [单选题]市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。
  • 补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

  • 解析:应补缴城建税=200000×7%=14000(元);应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)

  • [单选题]某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。
  • 烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元

  • 解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×20%=6(万元)

  • [多选题]下列项目中,不属于城建税计税依据的有()。
  • 纳税人违反"三税"有关规定而被处以的罚款

    纳税人实际缴纳的土地增值税

  • 解析:城建税以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。

  • [单选题]某市专营进出口业务的生产企业,2016年11月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
  • 2.1

  • 解析:A.2.1B.2.2C.2.8D.2

  • [单选题]某企业地处市区,2017年2月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计()元。
  • 8400

  • 解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)X(7%+3%+2%)=8400(元)。

  • [单选题]关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
  • 对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  • 解析:选项A,对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加;选项D,对由于减免增值税、消费税而发生退库的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加。

  • [多选题]位于市区的某自营出口生产企业,2016年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
  • 应退该企业增值税税额为280万元

    该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  • 解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征增值税。城建税=(400-280)X7%=8.4(万元)教育费附加=(400-280)X3%=3.6(万元)

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