正确答案: C
11000元
题目:某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴5000元,则其应纳烟叶税()。
解析:该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列项目中,不属于城建税计税依据的有()。
纳税人违反"三税"有关规定而被处以的罚款
纳税人实际缴纳的土地增值税
解析:城建税以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。
[多选题]下列选项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的有()。
查补的"三税"税额
出口产品征收的消费税税额
解析:出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数,免抵退税额不是城建税和教育费附加的计税依据。城建税和教育费附加按减免后实际缴纳的"三税"税额计征,即随"三税"的减免而减免,所以享受税收优惠而减免的"三税"税额不是城建税和教育费附加的计税依据。
[单选题]市区某专营进出口业务的生产企业在2016年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
2
解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税=20X(7%+3%)=2(万元)
[单选题]市区某广告公司系增值税“营改增”一般纳税人,2016年9月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向当地某媒体支付不含税广告发布费300000元,取得增值税专用发票,发票注明增值税额18000元。该广告公司当月应纳城市维护建设税()元。
420
解析:该广告公司当月应纳增值税=24000-18000=6000(元),城建税=6000X7%=420(元)。
[单选题]某企业地处市区,2017年2月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计()元。
8400
解析:考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)X(7%+3%+2%)=8400(元)。
[单选题]位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
40万元
解析:本题核心考点在于确定城建税计税依据和适用税率。对于进口货物海关代征增值税和消费税,但不代征城建税;委托加工应税消费品应由受托方代收代缴消费税的同时按受托方所在地适用税率代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城建税为:(350-50+530-30)×5%=40(万元)。
[单选题]教育费附加的征收比率是()。
3%