• [多选题]列各项中,影响固定资产清理净收益的因素应包括()
  • 正确答案 :ABCDE
  • A、出售固定资产的价款

    B、转让不动产应交纳的营业税

    C、毁损固定资产取得的赔款

    D、报废固定资产的原价

    E、转让不动产应交纳的土地增值税


  • [单选题]甲公司为一家制造企业。2015年4月1日,为降低采购成本,向乙公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。甲公司以银行存款支付货款880000元、包装费20000元。X设备在安装过程中领用生产用原材料账面成本20000元,支付安装费30000元。假定设备X、Y和Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为300000元、250000元和450000元。假设不考虑其他因素,则X设备的入账价值为()元。
  • 正确答案 :A
  • 320000

  • 解析:X设备的入账价值=(880000+20000)/(300000+250000+450000)×300000+20000+30000-320000(元)。

  • [单选题]某上市公司为增值税一般纳税人,2013年6月10日,购入一台不需要安装的生产设备,支付价款200万元,增值税税额34万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为16万元,按照年限平均法计提折旧。2014年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,其公允价值为110万元,处置费用为26万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为70万元。假定计提减值后,该生产设备的原预计使用寿命、预计净残值以及选用的折旧方法不变。2015年该生产设备应计提的折旧额为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 8

  • 解析:2014年12月31日固定资产账面净值=200-(200-16)÷10×1.5=172.4(万元),公允价值减去处置费用后的净额=110-26=84(万元),未来现金流量现值70万元,所以可收回金额为84万元(取其较高者),计提减值准备后的固定资产的账面价值为84万元.2015年该生产设备应计提的折旧额=(84-16)÷8.5=8(万元)。

  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为扩大生产,甲公司于2013年3月购入一台需安装的A生产经营用设备,买价为2300万元,增值税为391万元,支付运输费5万元(未取得专用发票)。甲公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万元和27.2万元,另外领用自产产品一批,账面价值为300万元,计税价格为350万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。则甲公司取得A生产经营用设备的入账价值为()。
  • 正确答案 :A
  • 2827.2万元

  • 解析:该设备的入账价值=2300+5+160+27.2+(300+350×10%)=2827.2(万元)

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人,采用自营方式建造生产厂房,下列各项应计入厂房建造成本的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 工程领用生产用的原材料应负担的增值税

    工程达到预定可使用状态前进行负荷联合试车发生的试车费用

    工程建设期间发生的工程物资盘亏净损失

  • 解析:因自然灾害造成的在建工程报废净损失计入营业外支出,不影响工程项目成本。

  • [多选题]关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中正确的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

    预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值

    与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法

  • 解析:固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。

  • [多选题]分期付款购买固定资产实质上具有融资性质的,下列会计处理中正确的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定

    实际支付的价款与购买价款现值之间的差额,应在信用期间内采用实际利率法摊销,摊销金额满足资本化条件的应计入固定资产成本,不符合资本化条件的应确认为财务费用


  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二十一章租赁题库 第七章投资性房地产题库 第八章资产减值题库 第二十五章合并财务报表题库 财务报告题库 会计要素及其确认与计量原则题库 第十章所有者权益题库 第九章负债题库 第十二章财务报告题库 第十一章收入、费用和利润题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号