正确答案: B

784

题目:王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

解析:同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
  • 个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

  • 解析:选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。

  • [单选题]2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税()元。
  • 16000

  • 解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。

  • 