• [多选题]关税的强制执行措施有()。
  • 正确答案 :BCD
  • B、征收滞纳金

    C、变价拍卖抵税

    D、强制扣缴

  • 解析:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

  • [单选题]某贸易公司2015年1月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税为()元。
  • 正确答案 :D
  • 72000

  • 解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并白用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。应纳车辆购置税=120000×6×10%=72000(元)

  • [单选题]北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务:(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票;(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元;(3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。根据以上资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库 税法一题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号