[单选题]依据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。
正确答案 :C
为员工个人支付的商业保险费
解析:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费准予税前扣除。根据企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的"五险一金"准予扣除;按国务院财政、税务主管部门规定的比例和范围为全体雇员支付的补充养老保险费和补充医疗保险费准予扣除;企业为投资者或职工个人支付的商业保险费,不得税前扣除
[单选题]某居民企业购入政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是()万元。(不考虑其他税费)
正确答案 :C
26.03
解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。 该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)。
[单选题]某商店(增值税一般纳税人)2015年4月因管理不善丢失一批2月份从一般纳税人处购进的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()。
正确答案 :C
23376元
解析:企业因存货盘亏、毁损等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在企业所得税税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税额=(20000-400)×17%+400×11%=3332+44=3376(元) 在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+3376=23376(元)。
查看原题 查看所有试题