[多选题]下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。
正确答案 :ABC
固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明
进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
解析:选项D,机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税;选项E,未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。
[多选题]根据我国现行增值税的规定,下列项目中应当缴纳增值税的有()。
正确答案 :
解析:本题考查增值税的征税范围--销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。货物期货按规定应该征收增值税。选项A房屋的租赁征收营业税。
[单选题]白包卷烟和手工卷烟不分征税类别一律按照()卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率。
正确答案 :
解析:本题考查卷烟的税率。下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率:(1)白包卷烟;(2)手工卷烟;(3)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
[单选题]某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳的消费税为()万元。
正确答案 :B
88.42
解析:本题考查消费税的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(万元);应纳消费税=1768.42×5%=88.42(万元)。
[单选题]某公司进口一批货物,海关于2014年4月16日(星期三)填发税款缴款书,但公司迟至5月15日才缴纳600万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。
正确答案 :A
A.4.5B.6.3C.8.7D.9
解析:本题考查关税的征收管理。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。所以应缴纳的滞纳金=600×0.5‰×15=4.5(万元)。
[单选题]关于纳税期限说法不正确的是()。
正确答案 :
解析:对以1天、3天、5天、10天、15天为一期的纳税人,于期满后5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结算上月应纳税款。
[单选题]小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,增值税的征收率为()。
正确答案 :
解析:小规模纳税人(除其他个人外,下同销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
[多选题]下列属于营业税免税项目的有()。
正确答案 :
解析:ABD三项收入在《中华人民共和国营业税暂行条例》附件《营业税税目税率表》中均有明确记载。
[多选题]我国消费税分别采用()的计征方法。
正确答案 :A
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合E.定额征收率
解析:国家在确定消费税的计税依据时,主要从应税消费品的价格变化情况和便于征纳等角度出发,分别采用从价和从量两种计税办法。纳税人自产自用消费品应当以同类消费品销售价格为依据,计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
[多选题]下列关于卷烟的适用税率表述正确的有()。
正确答案 :A
A.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率B.委托加工的卷烟没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最低税率征税C.纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率D.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率E.纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率
解析:本题考查卷烟的适用税率。委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。
查看原题 查看所有试题