正确答案: D
传达室老周
题目:某纳税服务大厅发生网络故障,()不用配合有关部门尽快解决并做好现场秩序维护和纳税人的解释疏导工作。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]建筑安装企业的工程结算收入包括()。
工程索赔收入
临时设施费
劳动保护费
夜间施工附加费
解析:本题考查建筑安装企业的工程结算收入。建筑安装企业的工程结算收入包括工程索赔收入、临时设施费、冬雨季施工费、夜间施工附加费、劳动保护费、施工机构调迁费等。
[单选题]税务机关依照《税收征管法》第三十七条的规定扣押纳税人商品、货物的,纳税人应当自扣押之日起()内缴纳税款。
15
[单选题]关于委托征收税款,下列说法正确的是()。
税务机关可以按照国家规定,委托有关单位和人员代征零星分散和异地缴纳的税收
[单选题]各级国税机关应当以()签发欠税公告决定。公告决定应当列入税收征管资料档案,由公告机关分类归档,妥善保存。
正式行文的形式
[单选题]自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额()以上的企业,经企业申请,主管税务机关审核确认后,可减按()税率缴纳企业所得税。
70%;15%
[多选题]下列消费税实行从价计征与从量计征复合征收方法的是()。
粮食白酒
卷烟
[单选题]某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100,000元,下列说法正确的是()。
应计算缴纳增值税14529.91元
解析:本题考查增值税的检查。营改增后,转让商标使用权属于现代服务业,应缴纳增值税,应缴的增值税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
[单选题]税务机关在审查某企业账务资料时发现,该企业2006年10月1日采用分期收款方式销售甲商品一台,售价30万元,增值税税率为17%,实际成本为18万元。合同规定买方分2年等额付款,每年的付款日期为当年10月1日,并在商品发出后支付第一期货款。货己发出,第一期货款于10月1日收到。企业未做任何会计处理。企业所得税税率为25%。根据上述资料,回答下列问题: