正确答案: A
20%
题目:纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除金额()的,免征土地增值税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。
B、1.68
解析:自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
[多选题]按税率和税基的关系划分,税率主要有()三类。
比例税率
累进税率
定额税率
[单选题]城镇土地使用税是采用()的幅度定额税率。
分类分级
[单选题]耕地占用税加成征税中,对于经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最高不得超过规定税额的()。
50%
[单选题]W房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1000万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为6000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。
0
解析:(1000÷6000)×100%=16.67%。对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。此例中,土地增值额1000万元,未超过扣除项目金额6000万元的20%,免征土地增值税。
[单选题]土地增值税的扣除项目不包括()。
契税
[单选题]2009年1月,W省A县甲公司以出让方式取得了该县城的一块5000平方米的土地使用权,完成了土地征收、交纳土地出让金.前期开发等项工作,共计投资500万元。2009年3月,后因转向其他投资,将该项目以1600万元的价格,转让给乙公司。2011年3月,乙公司按照原批准用途建成商品房,并对外出售。
[多选题]对于房产税采用比例税率说法正确的包括()。
按房产余值计征的,税率为1.2%
按房产租金收入计征的,税率为12%