正确答案: B
0.6
题目:居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税( )万元。
解析:本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]财政政策的目标包括( )。
物价基本稳定
收入公平分配
充分就业
国际收支平衡
解析:本题考查财政政策的目标。财政政策的目标包括经济适度增长、物价基本稳定、收入公平分配、充分就业、国际收支平衡。
[单选题]根据个人所得税法,在计算个体工商户个人所得税时,可按年扣除业主的生计费用( )元。
42000
解析:本题考查个人所得税的计税依据。个体工商户业主每月可扣除3500元的生计费用。故年扣除费用=3500×12=42000(元)。
[多选题]从总量调节出发,货币政策可以分为( )。
扩张性货币政策
紧缩性货币政策
中性货币政策
解析:本题考查货币政策的分类。从总量调节出发,货币政策可以分为扩张性货币政策、紧缩性货币政策、中性货币政策。
[多选题]单式预算的优点是( )。
简单明了,整体性强
便于编制,易于操作
解析:本题考查单式预算的优点。
[单选题]王某长年经营个体运输业务,2014年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2014年1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
王某当年货车出租合同应缴纳的印花税为( )元。
24
解析:2.本题考查印花税的计算。财产租赁合同的税率为1‰,以合同上所记载的金额为计税依据。所以应缴纳的印花税为1000×2×12×1‰=24(元)。
[多选题]关于税收的说法,正确的有( )。
税收权利归国家所有
税收的职能具有客观性
税收可以调节居民消费结构
税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次
解析:税收这种工具是由国家来掌握和运用的,因此征税权力归国家所有,A选项正确。尽管在不同的社会形态和经济形态下,税收形式不尽相同,但其体现特殊分配关系的本质是相同的,因此税收的职能也具有客观性,B选项正确。财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能,C选项错误。税收的经济职能是指通过税收分配,对实现社会总需求和总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能,D选项正确。税收的监督职能既涉及宏观层次,也涉及微观层次,对整个国民经济不同地区、不同产业、不同所有制的各类经济活动都能产生作用,E选项正确。
[多选题]在我国,基础设施投资的提供方式主要有( )。
政府筹资建设,免费提供
私人出资,定期收费补偿成本
政府投资,法人团体经营运作
政府与民间共同投资提供
建设-经营-转让投资方式
解析:题目中的五个选项均是在我国基础设施投资的提供方式。