• [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2011年有关待执行合同资料如下:(1)2011年12月,A公司与乙公司签订一份产品销售合同,约定在2012年2月底以每件1.2万元的价格向乙公司销售3000件Y产品,如不执行合同,违约金为合同总价款的20%。(2)2011年12月31日,A公司已生产Y产品3000件,并验收入库,每件成本1.6万元。(3)假定A公司销售Y产品不发生销售费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
  • 正确答案 :
  • 解析:【答案解析】可变现净值=3000×1.2-0=3600(万元)成本=3000×1.6=4800(万元)执行合同损失=4800-3600=1200(万元)不执行合同损失=违约金损失(3000×1.2×20%)+按照市场价格计算损失(1.6-1.5)×3000=720+300=1020(万元)[损失]因此应选择支付违约金方案,确认营业外支出720万元,同时确认资产减值损失300万元。

  • [单选题]甲公司有关担保的业务如下:(1)2009年根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合同,乙公司向银行借款7000万元,除乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承担连带保证责任。(2)2011年10月,乙公司无法偿还到期借款。2011年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7200万元。2011年财务报告于2012年2月1日批准报出。(3)2012年3月1日,由于抵押的房产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。2012年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。甲公司于2012年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7200万元。假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
  • 正确答案 :

  • [单选题]乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2015年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失130万元。截止至2015年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为120万元,另外还须承担诉讼费5万元。据查,甲公司向乙公司延期交货是由于丙公司违约造成的。经与丙公司交涉,基本确定可从丙公司获得赔偿108万元。关于上述或有事项的确认和计量,下列说法中正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 诉讼费应计入管理费用

  • 解析:甲公司基本确定可从丙公司获得的赔偿款项应通过"其他应收款"科目核算,选项A错误;预计赔偿支出计入营业外支出,诉讼费用计入管理费用,选项C错误;2015年12月31日甲公司确认预计负债的金额=120+5=125(万元),选项D错误。

  • [多选题]以下事项中属于或有事项的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 产品质量保证

    重组义务

    待执行合同变为亏损合同

  • 解析:应收账款预计发生坏账损失是企业根据资产负债表日存在的应收账款可收回情况所作的判断,而不需要根据未来不确定事项的发生或不发生来予以证实,因此,它不属于或有事项。

  • [多选题]长江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司的银行借款提供了担保,下列各项在金额能够可靠计量的情况下,长江公司不应确认预计负债的有()。
  • 正确答案 :AB
  • 甲公司运营良好,长江公司极小可能承担连带还款责任

    乙公司发生暂时性财务困难,长江公司可能承担连带还款责任

  • 解析:或有事项确认预计负债应同时满足的三个条件是:(1)该义务是企业承担的现时义务;(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;(3)该义务的金额能够可靠的计量。选项A和B不满足第(2)个条件,不应确认为预计负债。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 特殊业务的会计处理题库 第一章财务会计基本概念及法规体系题库 第十八章股份支付题库 第十四章非货币性资产交换题库 第十六章政府补助题库 财务报告题库 第二十三章资产负债表日后事项题库 会计要素及其确认与计量原则题库 职工薪酬题库 第十章所有者权益题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号