正确答案: BD
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元
题目:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的是( )。
解析:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴,暂免征个人所得税,故选项A错误;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,故选项C错误。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]收入的特征表现为( )。
收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生
收入可能表现为资产的增加
收入可能表现所有者权益的增加
解析:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。收入可能表现为资产和所有者权益的增加。收入不包括代收的增值税。
[多选题]关于事业单位长期投资的核算,下列说法中正确的有( )。
以货币资金取得的长期投资,按照实际支付的全部价款(包括购买价款以及税金、手续费等相关税费)作为投资成本
以非现金资产取得的长期投资,按照非现金资产的评估价值加上相关税费作为投资成本。长期投资增加时,应当相应增加非流动资产基金
解析:事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算,选项C错误;对外转让或到期收回长期债券投资时,应将实际收到的金额与投资成本之间的差额计入其他收入,并相应减少非流动资产基金,选项D错误。
[多选题]企业用现金支付在建工程人员的薪酬属于投资活动产生的现金流量。( )
解析:题干表述正确。
[单选题]对于一次就能完成的劳务,或在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在( )确认收入。
提供劳务交易完成时
解析:对于一次就能完成的劳务,或在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入,确认的金额通常为从提供劳务方已收或应收的合同或协议价款。
[多选题]长江股份公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税工业企业,适用的增值税税率为17%。该公司2013年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。
(1)长江公司与A企业签订一项购销合同,合同规定,长江公司为A企业建造安装两台电梯,合同价款为800万元。按合同规定,A企业在长江公司交付商品前预付价款的30%,其余价款将在长江公司将商品运抵A企业并安装检验合格后才予以支付。长江公司于2013年12月20日将商品运抵A企业,至2013年12月31日估计已完成电梯安装任务的50%,预计于2014年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为480万元,预计安装费用为10万元。
(2)长江公司2013年12月1日售给C企业一台设备,销售价款50万元,长江公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票期限为三个月,到期日为2014年3月1日。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经长江公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为36万元。
(3)长江公司本年销售给E企业一台机床,销售价款为35万元,E企业已支付全部价款。该机床本年12月31日尚未安装完毕,已发生的实际成本为15万元。
(4)长江公司本年度委托F商店代销一批零配件,代销价款100万元。本年度收到F商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,F商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。
(5)长江公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入30万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担,假定不考虑桥梁使用权的摊销。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(4)小题。(答案中金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项中,会计处理正确的是( )。
长司预收款的会计分录是:
借:银行存款 240
贷:预收账款 240
2013年12月20日发出商品的会计分录是:
借:发出商品 480
贷:库存商品 480
解析:(1)因电梯安装是销售合同的重要组成部分,只有安装完毕检验合格后风险和报酬才转移,所以,2013年不能确认收入及结转已售商品成本,选项C和选项D错误。
(2)资料(2)销售商品的主要风险和报酬已转移,应确认收入,选项A错误,选项B分录正确;资料(3)因机床尚未安装完毕,成本不能可靠计量,所以不能确认收入,也不会影响营业利润,选项C错误,选项D正确。
(3)支付手续费方式代销商品,委托方应于收到代销清单时确认收入,选项A正确;委托方应将手续费计入销售费用,选项B错误,选项C正确;影响营业利润的金额=100×80%-100×80%×10%-60×80%=24(万元),选项D错误。
(4)因桥梁的维护由G公司承担,长江公司应将收到的款项全额确认收入,选项A错误,选项B正确;长江公司2013年度实现的营业收入=50+80+30=160(万元),选项C错误;长江公司2013年度确认的营业成本=36+60×80%=84(万元),选项D错误。
[单选题]某机械制造有限公司于2013年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人。2014年度其生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元。
(2)产品销售成本3300万元。
(3)销售税金及附加200万元。
(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元。
(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元)。
(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。
(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费140万元,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。
(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中未包含工资和三项经费。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
企业准予扣除的营业外支出为( )万元。
733.8
解析:1.2014年销售收入=9000(万元);广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元);实际发生350万元,准予据实扣除。业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)。
2.2014年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元);公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元);实际公益捐赠额=150(万元);实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)。
3.税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)。
4.应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元);应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)。
[多选题]个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额符合规定的有( )。
按政府规定实际缴纳的保险费
按政府规定实际缴纳的住房公积金
在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
[多选题]影响固定资产折旧的因素有( )。
固定资产减值准备
固定资产使用寿命
预计净残值
固定资产原价
[多选题]根据规定,2010版汇票的主题图案为兰花。( )
解析:本题考核点为票据防伪。