• [多选题]关税的强制执行措施有()。
  • 正确答案 :BCD
  • B、征收滞纳金

    C、变价拍卖抵税

    D、强制扣缴

  • 解析:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】

  • [单选题]某经营进口汽车的汽车销售公司2015年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税()元。
  • 正确答案 :C
  • 24000

  • 解析:纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号