正确答案: B

12.47

题目:某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

解析:【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2014年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1750000吨(其中:供电车间耗用175000吨,基本生产车间耗用1225000吨,行政管理部门耗用350000吨)。供水车间2014年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为(  )元。
  • 378000

  • 解析:本题考核辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。 本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为315000元;应负担供电车间的电费为94500元;供电车间耗用水175000吨,应负担的费用=315000/1750000×175000=31500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本=315000+94500=31500=378000(元)。

  • [多选题]该办公楼达到预定可使用状态的人账价值是(  )7i元。
  • 要求:根据下述资料,回答下列第下面的题目: A公司为增值税一般纳税人,2013年发生下列与固定资产相关的经济业务: (1)该企业于2013年1月1日从银行取得长期借款200万元,年利率为7%,期限为5年,按年计息,每年1月5日付息,到期一次还本。该企业将取得的借款资金全部用于当年1月1日开工的一栋办公楼建设项目,假设建造期计提的借款利息均符合资本化条件。建造过程中发生以下业务: ①用借款购人工程物资一批,购买价款为200万元,增值税为34万元,当时全部领用; ②领用自产产品一批,成本196万元,增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税率为17%; ③工程建造过程中发生的在建工程人员工资总额164万元,尚未支付; ④企业的辅助生产车间为工程建造提供相关的水、电、劳务共计156万元; ⑤2013年12月31日办公楼项目完工并达到预定可使用状态。 (2)该办公楼投入使用后,企业采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。 (3)2014年末,经测试,该办公楼存在减值迹象,其可收回金额为600万元。(分录中的额单位用万元表示) 业务(1)中有关长期借款的会计分录正确的有(  )。

  • 解析:办公楼达到预定可使用状态的入账价值=(确认的长期借款利息费用)14+(领用原材料)234+(领用自产产品)230+(在建工程人员)164+(水、电、劳务)156=798(万元)。 资料③借:在建工程164               贷:应付职工薪酬164资料④借:在建工程156               贷:银行存款156

  • [多选题]纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的有(  )。
  • 外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石

    以外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子

  • 解析:【正确答案】 CD【答案解析】外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】

  • 