正确答案: D
企业与银行之间的借款合同
题目:下列合同或凭证应纳印花税的是()。
解析:企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡在转让的住房居住满()年以上的,免予征收土地增值税。
5
[单选题]按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。
文学作品手稿原件公开拍卖的所得
[单选题]城镇土地使用税为定额幅度税率,而且每个幅度税额的差距规定为()倍。
20
[单选题]甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。
2400
解析:技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。
[单选题]某大型国有企业2007年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付140万元,当地规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。
6
解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=140÷70%×3%=6(万元)
[单选题]李女士领取房屋产权证时,需要按照()税目缴纳印花税。
权利许可证照
[单选题]屈先生现有一套住房,市场出租价格为1000元,屈先生欲按照1500元的价格出租,则其需要缴纳的营业税为()元。
75
[单选题]房产税从租计征的税率为()。
12%
解析:从价计征税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
[单选题]A企业2008年2月发生业务如下:向B企业销售房屋1000平方米并取得销售款,平均售价0.20万元/平方米;向C企业销售上述同类房屋500平方米并取得销售款,平均售价为0.10万元/平方米。经税务机关审核确认,A向C销售的房屋价格明显偏低且无正当理由。销售房屋适用5%的税率。