正确答案: B
私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利
题目:"贷款修路,收费还贷"属于基础设施投资中的( )提供方式。
解析:本题考查基础设施投资的提供方式。私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利,或地方主管部门筹资、定期收费补偿成本。典型的例子是地方性公路和桥梁等公共设施的建设,如"贷款修路,收费还贷",就是这种方式。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
19.6
解析:本题考查娱乐业的营业税。歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费以及经营娱乐业向顾客收取的其他各项费用。所以应纳营业税额=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2011年8月生产经营情况如下:
(1)购进业务,从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。
(2)材料领用情况,企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。
(3)销售业务,采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于2011年9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元,装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
本月应缴增值税为( )万元。
9.55
解析:3.应纳增值税=23.46-13.91=9.55万元。
[单选题]中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。根据以上资料,回答下列问题:
王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为( )元。
3200
解析:3.本题考查劳务报酬所得缴纳的个人所得税。劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用,所以应纳税所得额为20000×(1-20%)=16000(元)。每次应纳税所得额不超过20000元的部分,税率为20%,所以讲学收入应缴纳个人所得税=16000×20%=3200(元)。