正确答案: AC
粮食白酒 卷烟
题目:下列消费税实行从价计征与从量计征复合征收方法的是()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]《欠税公告办法》中的欠税包括()。
办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
税务检查已查定纳税人的应补税额,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款
非正常户欠缴的税款
[单选题]制定税收规范性文件的机关,应当根据上一级税务机关责令纠正期限届满之日起()日内,将处理情况报告上一级税务机关。
30
[多选题]帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料不得()
伪造
变造
擅自损毁
[多选题]一般纳税人销售货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的有()
寄售商店代销寄售物品
典当业销售死当物品
经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品
[单选题]某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
解析:本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。正确的会计处理为:借:银行存款20000贷:主营业务收入17094.02应交税费-应交增值税(销项税额)2905.98因此,本题中少缴的增值税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。