正确答案: ACD

企业处置固定资产的利得 企业非货币性资产交换利得 企业债务重组利得

题目:下列各项中,应通过"营业外收入"科目核算的有( )。

解析:营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得、非货币性资产交换利得、债务重得利得等。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用售价金额核算法对发出存货进行计价。该公司2014年2月期初库存商品的进价为30万元,售价为40万元。本期购进商品的进价为270万元,售价为360万元。本期商品销售收入340万元。 要求:根据上述资料分析回答下列问题。
  • 甲公司2014年2月的商品进销差价率为( )。

  • 25%

  • 解析:1.商品进销差价率=(40-30+360-270)÷(40+360)×100%=25% 2.已销商品应分摊的进销差价=340×25%=85(万元) 3.已销商品的实际成本=340-85=255(万元) 4.期末库存商品的成本=30+270-255=45(万元)

  • [多选题] X上市公司(以下简称X公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,且销售商品和提供劳务均属于公司的主营业务,成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2011年4月,X公司发生如下交易或事项: (1)向甲公司销售A商品一批,按商品标价计算的金额为312.5万元,由于是成批销售,X公司给予客户4%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为240万元。 (2)向本公司在建工程人员确认并发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为30万元,市场售价为50万元。 (3)收到出租专利权使用费30万元并存入银行,该专利权的本月摊销额为20万元。 (4)销售B原材料一批,增值税专用发票注明售价170万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为145万元,已计提存货跌价准备2万元。 (5)与乙公司签订协议,采用预收款方式向乙公司销售一批商品,该批商品的实际成本为150000元。协议约定,该批商品销售价格为200000元,增值税税额为34000元;乙公司应在协议签订时预付60%的货款(按销售价格计算),剩余款项于下月交付商品时支付。 (6)在对存货进行清查时发现,由于管理不善导致一批存货霉烂变质,账面价值4000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。(无需做批准后的处理) (7)本月销售的A商品,由于不符合合同规定的质量标准,客户要求X公司在价格上再给予10%的销售折让。X公司经查明后,同意给予折让并取得了索取折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。 (8)确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为280万元,预计合同总成本为200万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入120万元、劳务成本85万元。 要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题:
  • 下列表述正确的是( )。

  • 业务(6)材料发生盘亏,其进项税额要转出

    业务(8)应确认收入48万元,结转成本35万元

  • 解析:1.有关业务账务处理如下: ① 借:应收账款 351 贷:主营业务收入 (312.5-312.5×4%)300 应交税费-应交增值税(销项税额) 51 借:主营业务成本 240 贷:库存商品 240 ② 借:在建工程 58.5 贷:应付职工薪酬 58.5 借:应付职工薪酬 58.5 贷:主营业务收入 50 应交税费-应交增值税(销项税额) 8.5 借:主营业务成本 30 贷:库存商品 30 2.有关业务账务处理如下: ③ 借:银行存款 30 贷:其他业务收入 30 借:其他业务成本 20 贷:累计摊销 20 ④ 借:银行存款 198.9 贷:其他业务收入 170 应交税费-应交增值税(销项税额) 28.9 借:其他业务成本 143 存货跌价准备 2 贷:原材料 145 3.有关业务账务处理如下(单位万元): ⑤ 借:银行存款 12 贷:预收账款 12 ⑥ 借:待处理财产损溢 0.468 贷:原材料 0.4 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 0.068 ⑦ 借:主营业务收入 30 应交税费-应交增值税(销项税额) 5.1 贷:应收账款 35.1 ⑧ 借:预收账款 48 贷:主营业务收入 (280×60%-120)48 借:主营业务成本 (200×60%-85)35 贷:劳务成本 35 4.主营业务收入=300(1)+50(2)-30(7)+48(8)=368(万元)。 5.主营业务成本=240(1)+30(2)+35(8)=305(万元)。

  • [多选题]下列各项中,属于商品销售收入确认条件的有( )。
  • 与交易相关的经济利益能够流入企业

    相关的收入和成本可以可靠计量

    企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

  • 解析:企业将商品发出并不意味着已经转移了相应的风险和报酬,不属于商品销售收入确认条件。

  • [单选题]周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是( )。
  • 谢某应缴纳契税2.7万元

  • 解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7万,C选项正确试题点评:本题主要考核其他相关税收法律制度的“契税的计算”知识点。

  • [多选题]某物流公司2011年1月有关经营情况如下: 1)提供国内货物运输及装卸服务、取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元; 2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元; 3)运营业务中取得货物整理收入9万元; 4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元; 5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
  • 该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  • 国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元

    装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元

  • 解析:1.交通运输业,是指使用运输工具或者人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。 2.交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用,运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额,因此国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元;装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元。 3.交通运输业的营业税税率为3%,因此货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元;服务业的营业税税率为5%,因此仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元。 4.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。

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