[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
正确答案 :C
丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
解析:甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。
[单选题]在WindowsXP桌面左上角有一个“我的电脑”图标,双击该图标可以()。
正确答案 :D
浏览本计算机上的资源
解析:"我的电脑"图标中包含了驱动器中的文件和文件夹或计算机中已安装的打印机驱动程序等。双击"我的电脑"图标,可以打开该图标的窗口浏览本计算机上的资源。
[单选题]在Windows中,排列桌面项目图标的第一步操作是()。
正确答案 :B
在桌面空白区中单击鼠标右键
解析:可以用排除法,A、D是关于任务栏的,只有执行B操作以后才会弹出快捷菜单。
[单选题]计算机病毒是()。
正确答案 :A
程序
解析:本题考查计算机病毒的概念。
[单选题]默认情况下,在Excel单元格中靠左对齐的数据为()。
正确答案 :A
文本
解析:默认情况下,只有文本数据是靠左对齐的,数值、日期和时间均右对齐。
[单选题]文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。由此可以推出()。
正确答案 :B
不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力
解析:考查必要条件假言命题推理。由题干可知,"影响力"是"持久的生命力"的必要条件,而"社会大众的喜爱"是"影响力"的必要条件。即"社会大众的喜爱"是"持久的生命力"的必要条件,A、C、D三项都将"社会大众的喜爱"当成充分条件,故选B。
[单选题]某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()。
正确答案 :C
乙和丙是犯人,甲和丁不确定
解析:考查假言命题推理规则,根据题意可知:甲犯罪则乙犯罪,丙犯罪则乙犯罪,丙的话可理解为:"只有乙是罪犯,丁才不是罪犯"即"丁不犯罪,乙犯罪",又知道丙是犯人,则知乙是犯人,根据假言命题的推理规则,肯定后件是推不出肯定前件的,所以甲和丁是否犯罪是不确定的,故选C。
[单选题]所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?()
正确答案 :A
可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
解析:考查三段论推理,题干可用图表示为:题干可推出"所有与甲型H1N1流感患者接触的人都与徐海华接触过",再根据直接推理,可得"有些与徐海华接触过的人与甲型H1N1流感患者接触过",故A项正确,C项可能错误,B、D两项信息题干中没有提到,故选A。
[单选题]有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()
正确答案 :D
所有的南京人都爱吃甜食
解析:由"有些南京人不爱吃辣椒"推出"有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒"。根据三段论推理,需要在"南京人"和"爱吃甜食"之间建立联系,排除A项和C项;将B项代入,不一定成立;将D项代入,一定成立,故选D。
[单选题]有五个大学生面对采访说了如下的话:①萱:“我还没有考试作弊的经历。”②静:"萱撒谎了。"③诚:"我曾经在网吧包夜。"④笃:"诚在撒谎。"⑤惠:"诚和笃都在撒谎。"那么,他们五人中到底有几个人在撒谎呢?()
正确答案 :B
3
解析:考查命题的逻辑性质。①和②是矛盾的,必然一真一假,③和④必然也是一真一假。如果⑤是真的,那么③和④都是假的,所以⑤是假的。所以在撒谎的人有3个,故选B。
查看原题 查看所有试题