正确答案: ACD
税收政策 预算政策 国债政策
题目:财政政策包括( )。
解析:本题考查财政政策。货币政策和信贷政策不属于财政政策。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列行业中适用营业税3%低税率的是( )。
文化、体育
解析:本题考查营业税的税率。文化体育业适用3%的营业税税率。选项ABD适用5%的税率。
[单选题]我国居民王某,2013年2月取得收入的明细情况如下所示:
(1)取得劳务报酬收入60000元。
(2)取得储蓄存款利息收入8000元,国库券利息收入2000元。
(3)取得稿酬收入20000元。
(4)王某通过我国的某国家机关,以个人名义向贵州的农村义务教育捐赠10000元。
根据以上资料,回答下列问题:
王某2月份应纳个人所得税为( )元。
16640
解析:5.本题考查个人所得税的计算。储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。故王某应纳的个人所得税税额=14400+2240=16640(元)。
[多选题]下列属于个人住房房产税改革中的试点城市的有( )。
上海
重庆
解析:本题考查房产税改革的试点城市。上海、重庆作为房产税改革的试点城市,已公布各自的房产税改革试点方案细则,并于2011年1月28日起施行。
[单选题]在税收收入划分方式中,“总额成分”属于( )。
分割税额
解析:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,我国改革以前实行的“总额分成”属于这种方式。
[单选题]“内在稳定器”中的税收调节是指( )。
累进税率的自动调节
解析:“内在稳定器”中的税收调节主要是指累进税率的自动调节。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经调查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
该企业的成本利润率为10%。
根据上述资料,回答问题:
本月可以抵扣的进项税额为( )元。
32300
解析:本题考查增值税进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。
[多选题]下列项目中,属于不可控性支出的有( )。
失业救济
食品补贴
对地方政府的补贴
解析:不可控性财政支出一般包括两类:一类是国家法律已经明确规定了的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、食品补贴等;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。
[多选题]属于财政政策工具的有( )
税收
预算
公债
[单选题]经济发展阶段论认为:当经济发展由中期阶段进入成熟阶段的时候,增长速度大大加快的是( )。
教育支出
解析:马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”认为经济发展在成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。