正确答案: D
个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,免征契税
题目:下列关于契税减免的表述错误的是()。
解析:本题考查契税的减免。选项D错误,个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,按有关规定减免契税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列交通工具中,以自重吨位为车船税计税标准的是()。
三轮汽车
解析:低速货车以自重吨位为车船税计税标准。摩托车和载客汽车以每辆为车船税计税标准,船舶以净吨唯为车船税计税标准。
[多选题]下列凭证中,属于印花税应税范围的有()。
记载资金的营业账簿
权利许可证照
建筑工程勘察设计合同
解析:企业因改制签订的产权转移书据免于贴花;无息贷款合同和企业因改制签订的产权转移书据不属于印花税应税范围。
[单选题]《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或生产资源税应税产品销售的,以()为课税数量。
销售数量
解析:从量定额征收方式,决定了资源税以销售数量为课税数量。
[单选题]甲乙两单位互换经营性用房,甲换人的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。
乙应缴纳契税3.3万元
解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3万元。
[单选题]契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。
3%~5%
解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。
[单选题]某企业2014年拥有房屋三栋,原值为1000万元,其中两栋为厂房。另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)。根据以上资料,回答下列问题: