正确答案: D

不准备持有至到期的债券投资

题目:根据企业所得税的相关规定,纳税人的下列收入形式中,按照公允价值确定收入的是()。

解析:纳税人取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等;由于取得收入的非货币形式的金额难以确定,纳税人在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额;实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。

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  • [单选题]某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损25万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元。
  • 13.5

  • 解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2011年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)

  • [单选题]企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
  • 香料作物的种植

  • 解析:ABC选项为企业所得税免税项目;D选项为减半征收企业所得税项目。

  • [单选题]假定某居民企业2014年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
  • 2575

  • 解析:视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元);捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元);实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

  • [多选题]对存在以下()情形之一的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。
  • 前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的

    在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的

    存在逃避缴纳税款行为或为他人逃避缴纳税款提供便利的

    受到行政处罚的

  • 解析:对存在以下情形之一的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格:①前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的;②在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的;③存在逃避缴纳税款行为或为他人逃避缴纳税款提供便利的;④存在违反该组织章程的活动,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出等情况的;⑤受到行政处罚的

  • [单选题]下列关于企业资产的税务处理办法正确的是()。
  • 租入固定资产的改建支出可作为长期待摊费用按照规定摊销,准予在所得税前扣除

  • 解析:企业发生的已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以选项B正确。

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