正确答案: A

3.73

题目:2013年底,某公司对使用了12年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧240万元。2014年10月,仓库建造完工并投入使用,为新建仓库支付了500万元。税法规定新建仓库计提折旧年限为25年。假设不考虑残值,2014年可以在所得税前扣除的仓库折旧是()万元。

解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2014年的折旧额=[500+(300-240)]÷25÷12×2=3.73(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
  • 35

  • 解析:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35(万元)。

  • [多选题]关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
  • 城镇土地使用税纳税期限由省人民政府确定

    对港口的码头用地免税,港口的露天货场原则上征税

    机场道路中,场外道路用地免税、场内道路用地按照规定征税

  • 解析:在同一省管辖范围内,跨地区使用土地,纳税地点由省级税务机构确定;房地产开发公司建造房产用地要区分商品房和经济适用房,除经济适用房用地外的其他用地,一律不得免税。

  • [单选题]某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:1.该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)2.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)3.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)4.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)。

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