正确答案: A
A、房地产坐落地所管辖
题目:土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。
解析:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。
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[多选题]下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()。
纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金
房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除
对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
解析:C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费。
[单选题]下列各项中,属于资源税计税依据的是()
纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费
[单选题]某井矿盐场2012年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。
21.3
解析:应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)
[单选题]根据土地增值税清算的规定,下列说法不正确的是()。
回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应作为房地产企业的销售收入
解析:回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减房地产开发项目的拆迁补偿费。
[单选题]根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
生产盐的国有企业
解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。
[单选题]某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
249.75
解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元);增值额=1000-385=615(万元);增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)