正确答案: D

D、1.6

题目:张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为()万元。

解析:本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]我国某居民于2014年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。
  • 260.6元

  • 解析:其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。

  • [单选题]2014年11月,中国公民李某被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资2400元;雇用单位每月支付其工资8000元。李某当月应汇总缴纳的个人所得税为()。
  • 825元

  • 解析:应纳个人所得税=(2400+8000-3500)×20%-555=825(元)。

  • [多选题]某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。
  • 王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

    对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

    对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

  • 解析:选项D,王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税。

  • [单选题]中国公民唐某在甲公司工作了10年,2017年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。唐某取得的补偿收入应缴纳个人所得税为()元。
  • 90

  • 解析:(92000-18000×3)÷10=3800(元),3800-3500=300(元),适用税率3%,速算扣除数为0。则唐某取得的补偿收入应缴纳个人所得税=300×3%×10=90(元)。

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