[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,以下不得抵扣进项税额的有()。
正确答案 :D
为职工活动室外购乒乓球台
解析:选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,并不是税法所指的“非正常损失”,其进项税额可抵扣;选项D是不得抵扣的,这是外购货物用于集体福利。
[多选题]下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
正确答案 :ACDE
支付的委托加工费
支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
发出的用于委托加工物资的材料
解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。
[多选题]某生产性企业2014年10月管理不善,使2014年9月外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为55000元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费并取得了货物运输业增值税专用发票。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,耗用7月购入的甲材料生产,原材料占生产成本的60%,运费成本占整个原材料成本的10%,则以下说法正确的有()。(甲材料、A产品适用的增值税率均为17%.均不属于应税消费品,采购过程中均取得了合法合规的发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)
正确答案 :BE
进项税额转出金额为205850元
营业外支出金额为2260850元
解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×17%+(55000-50000)×11%=9050(元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×10000×60%×10%×11%+200×10000×60%×90%×17%=196800(元)。进项税额转出=9050+196800=205850(元),营业外支出金额=55000+2000000+205850=2260850(元),涉及会计处理:借:营业外支出2260850贷:原材料-甲材料55000库存商品-A产品2000000应交税费-应交增值税(进项税额转出)205850
[多选题]2014年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2006年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元(不考虑城建税、教育费附加以及土地增值税),则下列会计处理中正确的有()。
正确答案 :ADE
借:固定资产清理750累计折旧450贷:固定资产1200
借:固定资产清理195贷:营业外收入195
借:固定资产清理50贷:应交税费-应交营业税50
解析:截至2014年6月,企业计提的折旧=1200÷20×7.5=450(万元)应纳的营业税=1000×5%=50(万元)涉及的会计分录:转入清理时借:固定资产清理750累计折旧450贷:固定资产1200转让收取款项时借:银行存款1000贷:固定资产清理1000计提营业税借:固定资产清理50贷:应交税费-应交营业税50支付清理费用借:固定资产清理5贷:银行存款5结转清理损益借:固定资产清理195贷:营业外收入195
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