正确答案: ABCD
车船税的纳税期限由省级人民政府确定 跨省使用的车辆,纳税地点为车辆的登记地 纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税 车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
题目:下列各项,符合车船税有关征收管理规定的有()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某4S店2014年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)
5.68
解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展示待售的不需缴纳车辆购置税,该店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
[单选题]甲企业与中科院签订技术开发合同,合同注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为()。
30万元
解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为计税依据。
[单选题]根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。
应税车辆的购买者
解析:车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠予者、销售者、出口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
[多选题]关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税
解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税:汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。
[多选题]印花税应税凭证中记载资金的账簿是指()。
记载实收资本的账簿
记载资本公积的账簿
解析:记载资金的账簿,是反映生产经营单位"实收资本"和"资本公积"金额增减变化的账簿。
[多选题]关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
[单选题]车船税采用幅度定额税率,车辆的具体适用税额由()在规定的税额幅度内确定。
省级人民政府
[多选题]下列车船中,应根据“每辆”作为计税依据的有()。
电车
摩托车