正确答案: ABC
王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税 对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税 对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税
题目:某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。
解析:选项D,王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为()元。
D、25995
解析:本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)
[单选题]某演员2015年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()。
1904.76元
解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,首先应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%=9523.81(元);应纳个人所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。
[单选题]某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为()元。
15588.24
解析:应纳税所得额=[(55000-7000)×(1-20%)]÷68%=56470.59(元);应纳税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)
[单选题]纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照"利息、股息、红利所得"项目缴纳个人所得税的是()。
股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
解析:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按"个体工商户的生产、经营所得"缴纳个人所得税;个人终止投资经营收回款项,应按照"财产转让所得"项目适用的规定计算缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税。
[多选题]按照《股权转让所得个人所得税管理办法》规定,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税的情形有()。
受让方已部分支付股权转让价款的
股权转让协议已签订生效的
受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的
国家有关部门判决、登记或公告生效的
解析:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(1)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(2)股权转让协议已签订生效的;(3)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(4)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(5)股权被司法或行政机关强制过户、以股权对外投资或进行其他非货币性交易、以股权抵偿债务、其他股权转移行为已完成的;(6)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
[多选题]下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。
退休后再任职取得的收入
年终加薪和劳动分红
年终一次性奖金
解析:选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
[单选题]下列选项中,属于“稿酬所得”的项目是()。
将国外的图书翻译出版取得的报酬
解析:选项A属于“工资、薪金所得”;选项C属于“劳务报酬所得”;选项D属于“特许权使用费所得”。
[单选题]2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元