正确答案: A
正确
题目:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。()
解析:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关“核定”其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天
销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天
解析:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
[单选题]甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张由甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照()。
13%的税率征收增值税
解析:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。图书属于低税率的范围,所以按13%的税率征收增值税。
[单选题]某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。
9800元
解析:1吨=1000公斤=2000斤,从量税=0.8×2000×0.5=800(元)组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。