[单选题]在资源管理器的文件夹窗口中,带“+”的文件夹图标表示该文件夹()。
正确答案 :C
包含子文件夹
解析:在资源管理器的文件夹窗口中,带"+"的文件夹图标表示该文件夹包含子文件夹。
[单选题]如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么飞机就不会失事,除非出现如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?()
正确答案 :D
如果失事时没有特殊意外发生,那么可得出结论:只要飞机失事的原因不是飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规程
解析:考查综合命题推理。题干中的前提等值于"如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,并且没有发生特殊意外,那么飞机就不会失事",是一个充分条件假言命题,"飞机失事"则否定了后件,可以推出否定的前件"或者飞行员没有严格遵守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,或者发生了特殊意外"。根据选言命题推理规则,否定了其中两个选言肢,则可以肯定第三个选言肢,是正确的推理,故选D。
[单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
正确答案 :D
丁说了真话,是丙吃的
解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。
[单选题]学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:"不是我捐的";钱说:"是李捐的";孙说:"是钱捐的";李说:"我肯定没有捐。"最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()
正确答案 :B
李说的是真话,是赵捐的
解析:考查命题的逻辑性质。李说的话是钱说的话的负命题,互为矛盾关系,两者必一真一假。既然四人中只有一人说真话,那么赵说的必然是假,所以是赵捐的,李说的是真话,故选B。
[单选题]"高考冲刺一对一"是目前"南江教育咨询公司"正在积极开展的一项培训活动。他们在市场分析员的建议下选择了育才和新世纪这两所最著名的重点高中作为主要分析对象。市场分析报告认为:这两所重点高中聚集了很多优秀的高三学生,提供"一对一"的个性化服务,能够在课余帮助学生实现进一步提高各科成绩的愿望,从而考上更好的大学。以下哪项能够最为有力地削弱上述推论?()
正确答案 :B
育才和新世纪这两所重点高中的大部分学生都在课余聘请了有经验的家庭教师,付给他们的报酬比"高考冲刺一对一"的收费还少一点
解析:题干认为育才和新世纪这两所高中的学生为了考上更好的大学,会选择"高考冲刺一对一"。B选项指出大部分学生已经聘请了家庭教师,且付给他们的报酬还更少,则说明这两所高中的学生不大可能选择"高考冲刺一对一",直接反驳了论点。A项如果培训收费只略高一点,则还是可能选择"高考冲刺一对一":C项效果还没断定,但也可能是好的。A、C两项对题干推论的削弱程度不高。而D项说需要一个适应过程,只能说明刚开始开展时可能难度较大,对题干推论的削弱程度也不高。故选B。
[单选题]某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期只选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?()
正确答案 :B
最少可能是5人,最多可能是8人
解析:本题利用概念之间的交叉关系来解题,有2个人只选修逻辑,三个人选修了古典音乐欣赏,属于对立关系,最少要5人;此外,关键要把握住黑龙江人属于北方人,那么最多不能为9人,只能为8人。故选B。
[单选题]以下与“书山有路勤为径,学海无涯苦作舟”判断不同的是()。
正确答案 :A
己所不欲,勿施于人
解析:题干是一个联言命题,选项A是假言命题,其他选项都是联言命题,故选A。
[单选题]利用选定的检索工具由近及远地逐年查找,直到查到所需文献为止的检索方法是()。
正确答案 :A
倒查法
解析:倒查法是由近及远,从新到旧,逆着时间的顺序利用检索工具进行文献检索的方法。此法的重点是放在近期文献上。使用这种方法可以最快地获得最新资料。
[单选题]长骨造釉细胞瘤的特点除外()
正确答案 :C
镜下组织形态以基底细胞型为多见
解析:长骨造釉细胞形似颌骨造釉细胞瘤,组织学上分为:鳞状上皮型、基底细胞型、血管细胞型及肉瘤型,以鳞状上皮型较多见。
查看原题 查看所有试题