正确答案: C

甲、丙二人合伙作案

题目:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:"丁是罪犯。"乙说:"甲是罪犯。"丙说:"我不是罪犯。"丁说:"我也不是罪犯。"经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )。

解析:C分析题干信息可知,甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。假设乙真丙假,则可推出甲、丙作案;假设乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有C项。故选择C项。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列属于问题解决的是( )。
  • 发明创造

  • 解析:问题解决具有目的性、认知性、序列性,符合这三个特点的就是问题解决。

  • [单选题]品德的核心是( )。
  • 道德认知

  • 解析:道德认识是对道德行为准则及其执行意义的认识,是个体品德中的核心部分。

  • 推荐下载科目: 教师资格证-高中数学 教师资格证-高中物理 教师资格证-高中化学 教师资格证-高中生物 教师资格证-高中历史 教师资格证-高中地理 教师资格证-高中体育与健康 教师资格证-高中美术 教师资格证-高中信息技术 教师资格证-高中音乐
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号