正确答案: ABD

以建(构)筑废物、煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料 以粉煤灰、煤矸石为原料生产的氧化铝、活性硅酸钙、瓷绝缘子、煅烧高岭土 以废旧石墨为原料生产的石墨异形件、石墨块、石墨粉、石墨增碳剂

题目:根据资源综合利用产品和劳务的相关规定,下列项目中,退税比例为50%的有( )。

解析:选项C,退税比例为100%;选项E,退税比例为70%。

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  • [单选题]某公司2015年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
  • 35

  • 解析:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35(万元)。

  • [多选题]企业交纳的下列税金中,不应计入当期损益的有( )。
  • 企业购置的免税车辆因改制后用途发生变化而按规定补交的车辆购置税

    企业自行建造厂房而缴纳的耕地占用税

    运输企业提供运输劳务取得收入而缴纳的增值税

  • 解析:选项B,应计入购置车辆的成本;选项C,应计入在建工程;选项D,企业缴纳的增值税不影响当期损益。

  • [单选题] 甲公司2016年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)某批外购存货年初、年末账面余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末  贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。税法规定,该笔存货跌价准备在实际发生时自应纳税所得额中扣除。 (2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2015年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。 (3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。 (4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。 (5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
  • 甲公司2016年应交所得税为( )万元。

  • 2420

  • 解析:2016年度应纳税所得额=10000-资料(1)60-资料(2)800+资料(3)300+资料(4)240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元)。

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