正确答案: C
25
题目:某企业2014年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
解析:本题考查业务招待费税前扣除的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额:5000×5‰=25(万元)<60×60%=36(万元),因此准予扣除25万元。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]发行国债采用公募拍卖法,拍卖的方法有( )。
价格拍卖
收益拍卖
竞争性出价
非竞争性出价
解析:公募拍卖法,亦称公募投标法,即通过在金融市场上公开招标的方式发行国债。其主要特点:一是发行条件通过投标决定;二是拍卖过程由财政部门或中央银行负责组织;三是主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。具体的拍卖方法包括:(1)价格拍卖,即国债的利率与票面价格相联系并固定不变,认购者根据固定的利率和对未来金融市场利率走势的预期对价格进行投标。(2)收益拍卖,即固定债券出售价格,认购者对固定价格的利息率,也就是投资收益率进行投标。(3)竞争性出价,即财政部门事先公布债券发行量,认购者据此自报愿接受的利率和价格。(4)非竞争性出价,即对一般小额认购者或不懂此项业务的认购者,可只报拟购债券的数量。
[单选题]Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20000元
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动。中奖所得5000元。
根据以上资料,回答下列问题:
Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
1920
解析:讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4000元,准予扣除20%的费用。且因未超过20000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12000×(1-20%)×20%=1920(元)。
[单选题]某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元,则该公司应纳营业税的计税依据为( )万元。
2000
解析:本题考查营业税的计税依据。建筑业纳税人的营业额无论如何计算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。计税依据=1358+600+42=2000(万元)。
[单选题]某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程 4000
贷:库存商品 4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
借:待处理财产损益11700;贷:原材料10000,应交税费--应交增值税(进项税额转出)1700
解析:5.企业原材料被盗需要做进项税转出,进项税转出额=10000×17%=1700(元)。