[单选题]下列各项资产中,不产生暂时性差异的是()。
正确答案 :C
应税合并条件下非同一控制下的吸收合并购买日产生的商誉
解析:选项A,企业自行研发形成的无形资产,计税基础为其账面价值的150%,产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产;选项B,企业计提的资产减值准备在发生实质性损失之前税法不承认,因此计提当期不允许税前扣除,形成暂时性差异;选项C,免税合并条件下购买日产生的商誉计税基础为零,产生应纳税暂时性差异,应税合并条件下购买日产生的商誉账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异;选项D,采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,税法上不确认公允价值,仍按照固定资产或无形资产有关规定计提折旧或摊销,因此产生暂时性差异。
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%,其20×4年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:①以公允价值模式计量的投资性房地产当期公允价值上升50万元;②当年实际发生工资薪酬(非教育经费)为300万元,税法上允许税前扣除的工资标准为240万元;③当年实际发生的利息费用为100万元,按同期金融机构贷款利率标准计算的利息费用为80万元。甲公司20×4年度实现利润总额2000万元,假定递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×4年所得税的处理中,正确的是()。
正确答案 :B
所得税费用为520万元
解析:资料①形成应纳税暂时性差异,资料②、③形成非暂时性差异。应交所得税=[2000-50+(300-240)+(100-80)]×25%=507.5(万元),递延所得税资产=0,递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),所得税费用=507.5+12.5=520(万元)。
[多选题]下列有关负债计税基础的确定的表述中,正确的有()。
正确答案 :ABD
企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债,则其账面价值为100万元,计税基础为0
企业应交的罚款和滞纳金确认其他应付款150万元,其计税基础为150万元
从银行取得短期借款2000万元,计税基础为2000万元
解析:选项C,预收账款计入当期应纳税所得额,计税基础为0。
[多选题]在发生的下列交易或事项中,可能产生应纳税暂时性差异的有()。
正确答案 :BC
企业当期以吸收合并方式购入乙公司,乙公司可辨认净资产公允价值与计税基础的差额
企业当期购入的无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算,且当期末经测试未减值
解析:选项A,预计负债账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异;选项D,预收账款账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。
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