• [单选题]税收由国家征收,行使征收权的主体是()。
  • 正确答案 :B
  • 国家

  • 解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。

  • [单选题]下列关于税收抵免的说法不正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 直接抵免法适用于跨国母子公司之间的税收抵免

  • 解析:间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免,是指居住国政府对其母公司来自外国子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府所得税内进行抵免。

  • [单选题]Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税()万元。
  • 正确答案 :C
  • 10

  • 解析:本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得抵免限额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 第一章公共财政与财政职能题库 第二章财政支出理论题库 第三章财政支出的内容题库 第四章税收理论题库 第五章商品课税制度题库 第六章所得税制度题库 第十四章政府间财政关系题库 宣传咨询规范题库 第十三章财政平衡与财政政策题库 申报纳税规范题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号