[单选题]根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
正确答案 :A
A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
解析:本题考核营业税税目的知识点。选项B,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收;选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税。【该题针对“服务业营业税的其他规定”知识点进行考核】
[单选题]某房地产开发公司2013年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。
正确答案 :D
D、2895.40
解析:本题考核建筑业营业税的计税依据和计算的知识点。自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)【该题针对“建筑业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
[多选题]按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :ABE
A、单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B、对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
E、残疾人员个人提供的劳务免征营业税
解析:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
正确答案 :
解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
正确答案 :
解析:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]下列业务中,应当征收营业税的是()。
正确答案 :B
纳税人转让自然资源使用权
解析:电信器材的生产销售,属于增值税的征税范围;纳税人转让自然资源使用权,按“转让无形资产”征收营业税;报社自己发行报刊,属于增值税的征税范围;供应未经加工的天然水,不属于营业税的征税范围,也不征收增值税
[单选题]按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是()。
正确答案 :D
纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位或者个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人;对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
[单选题]某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。
正确答案 :D
45.6
解析:该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)
[多选题]下列关于营业税纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACD
单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人
境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人
非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营,并由发包方承担相关法律责任的,以发包方为纳税人;否则以承包方为纳税人。
[多选题]以下关于营业税规定的表述,正确的有()。
正确答案 :BCD
不同品种金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵
保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除
对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费应征营业税
解析:施工企业向建设单位收取的材料价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,均应并入营业额征收营业税;不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
查看原题 查看所有试题