[单选题]中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税()元。
正确答案 :C
3395
解析:[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
[单选题]杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。
正确答案 :
[单选题]2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :C
16000
解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。
查看原题 查看所有试题